Labels

terça-feira, 29 de outubro de 2013

Novenário em louvor a Nossa Senhora Imaculada Conceição 2013 (Banzaê)




Novenário em louvor a Nossa Senhora Imaculada Conceição 
De 29 de Novembro a 08 de Dezembro 
 
Tema: Nossa Senhora Imaculada Conceição reflexo do coração materno de Deus


1ª Noite: 29/11 (Sexta-feira) às 19:30 horas

Noiteiros Responsáveis: "NOITE DA EDUCAÇÃO": Secretaria de Educação, Professores, Estudantes
Celebrante: Padre Adriano Carvalho (Paulo Afonso)
Convidados: Rede municipal e estadual de ensino de Banzaê
Animação: Coral Construtores da Paz (Sede)
Famílias Patrocinadoras: Filhos de Coração de Banzaê, Amigos Italianos e Amigos do Seminário

2ª Noite: 30/11 (Sábado) às 19:30 horas
 
Noiteiros Responsáveis: "NOITE DA CATEQUESE": Pastoral do Dizimo e Movimento do Cursilho
Celebrante: Padre Ronnes dos Santos Santana (Fátima)
Comunidades Convidadas: Tamburil, Terra da Lua, Boqueirão, Gameleira e Pedra Furada (Banzaê)
Animação: Coral de Tamburil
Famílias Patrocinadoras: Pais e Mães de Banzaê, Grupos da Catequese
 
3ª Noite: 01/12 (Domingo) às 19:30 horas

Noiteiros Responsáveis: Famílias Minervino, Almeida, Miranda, Reis e Vitor
Celebrante: Padre Emílio Ferreira Sobrinho (Ribeira do Pombal)
Comunidades Convidadas: Campo do Brito e Retiro (Banzaê); São João da Fortaleza, Curralinho II, Bandinha, Juá e Major, Rodiador e Bethânia (Cícero Dantas)
Animação: Coral de Retiro, Campo do Brito e São João da Fortaleza
Famílias Patrocinadoras: Almeida, Reis, Miranda e Vitor
4ª Noite: 02/12 (Segunda-feira) às 19:30 horas

Noiteiros Responsáveis: Noite da Saúde e Assistência Social
Celebrante: Padre José Antônio de Santana (Ribeira do Pombal)
Comunidades Convidadas: Nova Esperança, Barrocão, Pedra, Curral Falso, Poço, Barro Vermelho e Veríssimo (Ribeira do Pombal)
Animação: Coral do Barrocão
Famílias Patrocinadoras: Morais, Santos, Souza, Conceição e Andrade

5ª Noite: 03/12 (Terça-feira) às 19:30 horas
 
Noiteiros Responsáveis: "NOITE DOS COMERCIANTES": ACIB - Associação Comercial e Industrial de Banzaê, CONSEG - Conselho Municipal de Segurança Pública e Associação Berimbau Baiano
Celebrante: Padre João Souza (Adustina)
Comunidades Convidadas: Vila Operária, Novo Segredo, Pombalzinho e Alto do Santo Antonio (Ribeira do Pombal), Monte, Palmares e Baixão I e II (Banzaê)
Animação: Coral Pedras Vivas (Sede)
Famílias Patrocinadoras: Santana, Cruz, Lídio, Lopes e Félix 

6ª Noite: 04/12 (Quarta-feira) às 19:30 horas
 
Noiteiros Responsáveis: "NOITE DA PASTORAL DA CRIANÇA": Associação de Artesanato, Conselho Tutelar, Conselho dos Direitos Humanos e Quadrilha Junina Pisada Forte da Sede
Celebrante: José Raimundo dos Santos (Macureré)
Comunidades Convidadas: Queimada Grande, Queimadinha, Camarão, Gitirana (Banzaê), Lagoa da Pedra (Quijingue) e Índios Kiriris de Mirandela
Animação: Coral do Povoado Queimada Grande (Banzaê)
Famílias Patrocinadoras: Castro, Dantas, Alves e Nascimento

7ª Noite (05/12 (Quinta-feira) às 19:30 horas

Noiteiros Responsáveis: Funcionários Públicos (Prefeitura Municipal) e Comunicações (Banzaê News, Monte Nius, Pascom Banzaê - Pastoral de Comunicação da Paróquia e Sistema R-Som
Celebrante: Padre João Nascimento (Ribeira do Pombal)
Comunidades Convidadas: Centro, Bairros Nova Mirandela, Novo Horizonte, Bela Vista e Petronilio Dantas (Sede), Índios Kiriris de Cantagalo e Duas Serras (Antas)
Animação: Coral Emanuel de Duas Serras
Famílias Patrocinadoras: Oliveira, Gama, Jesus, Ribeiro e Silva
8ª Noite: 06/12 (Sexta-feira) às 19:30 horas
 
Noiteiros Responsáveis: "NOITE DOS TRABALHADORES": Câmara Municipal de Vereadores, UAB - União das Associações de Banzaê, Sindicato dos Trabalhadores Rurais e Sindicato SISMUB
Celebrante: Padre Adilson Machado (Cícero Dantas)
Comunidades Convidadas: Salgado, Sítio, Pau Branco, Maria Preta e Pau Branco (Banzaê), Serra Vernelha e Lagoa do Cru (Euclides da Cunha)
Animação: Corais Eco Sagrado (Salgado), Buquê do Espírito Santo (Pau Branco) e Anjos da Paz (Maria Preta)
Famílias Patrocinadoras: Matos, Ferreira e Chaves

9ª Noite: 07/12 (Sábado) às 19:30 horas 
Noiteiros Responsáveis: NOITE DOS APOSENTADOS: Legião de Maria
Celebrante: Padre Enézio (Tucano)
Comunidades Convidados: Bairro Pedro Tibúrcio, Legião de Maria e RCC de Ribeira do Pombal
Animação: Ministério de Música Anjos da Luz
Famílias Patrocinadoras: Pereira, Felismino e Bitencourt

Às 09:00 horas da manhã deste dia, vai acontecer a Benção dos Carros e Motocicletas pelo pároco Padre Mário Gonella em frente à Igreja Matriz.
 
Encerramento Festivo: 

FESTA DE NOSSA SENHORA IMACULADA CONCEIÇÃO
08 de Dezembro (Domingo)   
 09:00: Missa com Unção dos Enfermos
16:00: Missa Solene
17:00: Procissão da Padroeira com a imagem de Nossa
Senhora da Conceição e Comunidades Convidadas
Celebrante das duas Missas e Procissão: Bispo Dom Guido Zedron
Animação: Corais Construtores da Paz e Pedras Vivas da Sede
Convidados: Toda comunidade católica de Banzaê 
e visitantes com seus Estandartes
Avisos
 
Celebração de Laudes às 07:00 horas
Celebração do Rosário às 19:00 horas (Antes das Celebrações)
Quermesse logo após as Celebrações
Celebração dos Batismos no Domingo (01 de Dezembro) às 09:00 e os interessados devem procurar a Secretaria Paroquial na Casa Paroquial para agendar o batismo com Jéssica Bitencourt ou Antônio Carlos.
Alvorada Festiva na Abertura e Encerramento do Novenário às 06:00 horas 
Doações de fogos para Alvorada: Levar até a Secretaria Paroquial na Casa Paroquial 
Doações de alimentos para Quermesse: Procurar Odair ou Evan
 
Nosso pároco e amigo Padre Mário Gonella, estará presente em todas momentos do Novenário e agradece desde já a presença de todos. 
 
Contato Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição: (075)  3213-2365 ou PASCOM BANZAÊ

0 Comentários:

Postar um comentário

Obrigado por sua visita!