Labels

sexta-feira, 28 de março de 2014

Banzaê elege seus novos Conselheiros Tutelar

Com 12 candidatos disputando o pleito e a presença de 2.096 eleitores de todo o município, aconteceu no dia de ontem, quinta-feira (27 de Março), a Eleição que escolhe os novos Conselheiros Tutelar de Banzaê.

A Eleição começou após às 09:00 horas da manhã e a partir das 17:30 horas da tarde começou a apuração dos votos com a abertura das sete urnas que foram espalhadas nas dependências da Escola José Benevides.

A apuração ocorreu tranquila e foi conduzida pelo presidente do CMDCA - Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, Genildo Oliveira, pela secretária municipal de Assistência Social Fabiana Gama, pela assessora municipal Jaciângela Oliveira e pela assessora jurídica do município, Dra Thais Oliveira, e contou com a participação dos mesários que trabalharam durante todo o dia no pleito.

A apuração 

Com inicio da apuração, a candidata Iara Moreira disparou logo na frente e não foi alcançada mais, a segunda colocação ficou disputada entre os eleitos Antonio Carlos e Nicaela Almeida, o também eleito Vinicius Gama  se manteve na quarta colocação e a quinta colocação ficou disputada pelo também eleito Sarbélio Gama e pelos suplentes Greydson Matos "Amarelinho" e Edna Maria, após a contagem de votos na quarta urna, os quatro primeiros acima citados deram uma pequena distância na frente com Vinicius assumindo a terceira colocação, assim como Sarbélio e Greydson "Amarelinho" que abriram uma pequena distância pra Edna na disputa da quinta colocação, sendo que Amarelinho ficou com uma pequena vantagem pra Sarbélio após abertura da quinta e sexta urna, e numa disputa voto a voto na contagem da sétima e última urna, Sarbélio venceu Amarelinho por 67 a 63 votos e ambos terminam o pleito empatados na quinta colocação com 500 votos, sendo Sarbélio declarado eleito no critério de desempate segundo o Edital da eleição, veja o resultado:

  
Eleitos

1- Iara Moreira: 757 votos
2- Antonio Carlos: 560 votos
3- Vinicius Gama: 548 votos
4- Nicaela Almeida: 541 votos
5- Sarbélio Gama: 500 votos (reeleito)


1º Suplente

6- Greydson Matos "AMARELINHO": 500 votos

Demais Suplentes

7- EDNA Maria: 450 votos
8- Nadjane Oliveira: 442 votos
9- Luciana Reis: 438 votos
10- Jonatha Oliviera: 316 votos
11- Aluciana: 307 votos
12- Aparecida Leandro : 304 votos

A Diplomação dos eleitos e suplentes acontecerá no dia 24 de Abril na Câmara de Vereadores.

0 Comentários:

Postar um comentário

Obrigado por sua visita!