Labels

segunda-feira, 10 de março de 2014

Reunião sobre as Eleições do CT em Banzaê define local de votação e nome dos candidatos na cédula


Uma nova reunião a respeito Eleição para escolha dos novos Conselheiros do Conselho Tutelar municipal aconteceu na manhã desta segunda-feira na Câmara Municipal de Vereadores com a presença dos candidatos ao cargo, da secretária municipal de Assistência Social Fabiana Gama, do presidente do CMDCA - Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente Genildo Oliveira e de membros do Conselho.


Na reunião foi definido que o local de votação será a antiga Creche Municipal localizada numa Travessa da Avenida Emancipação e foi confirmado que o dia da votação será na Quinta-feira (27 de Março) mesmo das 08:00 às 17:00 horas.

No uso da palavra, a secretária Fabiana Gama disse que a escolha do local foi definido pensando no ano letivo do ensino municipal, afinal, se colocasse a mesma numa escola municipal, seria um dia a menos de aula nessa instituição, disse que o Transporte para trazer a população interessada em votar esta garantido no dia do pleito e que a eleição é legitima e amparada pelo Ministério Público local e Poder Executivo local junto com CMDCA.

Já o presidente do CMDCA Genildo Oliveira, aproveitou sua fala para dizer que o CMDCA vai atuar como sempre atuou em parceria e com dialogo com o Conselho Tutelar, disse que cada candidato vai atuar como fiscal no dia da eleição e que os mesmos poderão cadastrar um Fiscal para cada mesa eleitoral e pediu aos candidato que não confundam essa eleição do Conselho com uma eleição normal, pois os eleitos irão trabalhar de acordo com que rege o ECA - Estatuto da Criança e do Adolescente.

A Comissão Eleitoral deixa bem claro que para votar, o eleitor deve apresentar o Titulo Eleitoral e um Documento oficial com foto no dia do pleito.

Ficou definido também na reunião, os nomes dos candidatos na cédula eleitoral após indicação dos mesmos, sendo esses os nomes:

Antonio Carlos nº 01
Sarbélio do Baixão nº 02 (Candidato a reeleição)
Nadijane Filha de Mauro Lídio nº 03
Nicaela Almeida nº 04
Vinicius de Firmino nº 05
Luciana do Tamburil nº 06 (Candidata a reeleição)
Edna Maria nº 07
Greydson Matos "Amarelinho" nº 08
Iara de Madeirinha nº 09
Jonatha Filho de Edvaldo nº 10
Cida de Carlinhos nº 11
Aluciana Filha de Zé Antônio nº 12

0 Comentários:

Postar um comentário

Obrigado por sua visita!