Labels

quarta-feira, 29 de novembro de 2017

Novenário de Nossa Senhora da Conceição 2017 (Banzaê)


Novenário de Nossa Senhora da Conceição 
De 29 de Novembro a 08 de Dezembro 

Com Maria celebramos os 25 anos 
de missão e evangelização!


1ª Noite: 29/11 (Quarta-feira)
 
Noiteiros: Catequese e MCC
Celebrante: Padre Jéferson (Chorrochó)
Convidados: Bairros da Sede, Nova Mirandela, Novo Horizonte e Bela Vista
Animação: Coral Pequenos Seguidores (Sede)
Homenageados: Grupos de Catequeses, pais e mães da paróquia

2ª Noite: 30/11 (Quinta-feira)
 
Noiteiros: Câmara Municipal de Vereadores, UAB e Sindicato dos Trabalhadores Rurais
Celebrante: Padre Jailton (Ribeira do Pombal)
Convidados: Tamburil, Terra da Lua, Boqueirão, Gameleira e Pedra Furada 
Animação: Coral de Tamburil
Homenageados: Novas Famílias de Banzaê

3ª Noite: 01/12 (Sexta-feira)

Noiteiros: Família Minervino e Amigos do Seminário
Celebrante: Padre Jackson (Fátima)
Convidados: Bairro Petronílio Dantas, Campo do Brito, Retiro, São João da Fortaleza, Curralinho da Freiras e Major
Animação: Coral Pedras Vivas (Sede)
Homenageados: Famílias Almeida, Reis, Miranda e Vitor

4ª Noite: 02/12 (Sábado)

Noiteiros: Pastoral da Criança, Conselho Tutelar e Grupo do Terço
Celebrante: Frei Miguel (BTN - Paulo Afonso)
Convidados: Vila Operária, Alto do Santo Antonio, Pombalzinho, Junco, Muriti e Poço
Animação: Ministério Anjos de Luz
Homenageados: Famílias Moraes, Santos, Souza, Conceição e Andrade

Neste dia vai acontecer a "Bênção dos Veículos" às 09hs da manhã, em frente á Igreja Matriz.

5ª Noite: 03/12 (Domingo)

Noiteiros: Juventude e RCC Banzaê
Celebrante: Padre João Nascimento
Convidados: Monte, Palmares, Baixão I e II, Pedra e Segredo
Animação: Coral Amigos pela Fé (Sede)
Homenageados: Famílias Santana, Cruz e Félix 

6ª Noite: 04/12 (Segunda-feira)

Noiteiros: Comerciantes, ACIB, CONSEG e Comunicações (Banzaê News, Monte Nius, Pascom e Sistema R-Som)
Celebrante: Padre Marcílio 
Convidados: Queimada Grande, Queimadinha, Camarão, Gitirana e Lagoa da Pedra 
Animação: Coral da Queimada Grande
Homenageados: Famílias Oliveira, Gama, Jesus, Ribeiro, Silva e Carvalho

7ª Noite: 05/12 (Terça-feira)

Noiteiros: Dizimistas 
Celebrante: Padre Mário Gonella (Novo Triunfo)
Convidados: Barrocão, Nova Esperança, Curral Falso, Aldeias Mirandela e Pau Ferro
Animação: Coral do Barrocão
Homenageados: Famílias Castro, Dantas, Alves e Nascimento

8ª Noite: 06/12 (Quarta-feira)

Noiteiros: Funcionários Públicos da Prefeitura Municipal de Banzaê
Celebrante: Padre Ronival (Catedral)
Convidados: Salgado, Sítio, Pau Branco, Maria Preta, Pau Branco, Serra Vermelha e Lagoa do Cru
Animação: Coral do Salgado
Homenageados: Famílias Matos, Ferreira e Chaves

9ª Noite: 07/12 (Quinta-feira)

Noiteiros: Aposentados e Legião de Maria
Celebrante: Padre Ramos (Jeremoabo)
Convidados: Legião de Maria de Ribeira do Pombal, Bethânia e Aldeias Marcação, Canta Galo, Baixa da Cangalha e Baixa do Juá 
Animação: Coral Construtores da Paz (Sede)
Homenageados: Famílias Pereira, Felismino e Bitencourt

"Lembrando que nas nove noites do novenário, é Terço Mariano às 19hs e Santa Missa às 19h30min".


 08 de Dezembro (Sexta-feira)
Grande Festa de Nossa Senhora da Conceição
Vamos juntos, vamos na fé!
   
Às 10hs da manhã
Missa dos Idosos 
Celebrante: Padre José Antônio (Ribeira do Pombal)
Animação: Coral Construtores da Paz

Às 16hs da tarde
Missa Solene
Celebrante: Dom Guido Zedron
Animação: Coral Pedras Vivas
Convidados: Toda comunidade católica banzaeense e visitantes

Após a celebração, Procissão da Padroeira com a imagem de Nossa
Senhora, estandartes e animação do RCC Banzaê


Doações de alimentos para Quermesse e fogos, na Secretaria Paroquial, maiores informações (075) 3213-2365.

0 Comentários:

Postar um comentário

Obrigado por sua visita!